Министерство инвестиций и инноваций Московской области подвело итоги рейтинга Предпринимательского климата в муниципальных образованиях Подмосковья за первое полугодие 2018-го. Учитывались показатели 62-х муниципалитетов области, сообщается на сайте ведомства.

- По итогам рейтинга во II квартале этого года лидирует Красногорск, на втором месте расположился Дмитровский муниципальный район, на третьей позиции – городской округ Химки. Также в десятку лучших вошли Мытищи, Дубна, Люберцы, Раменский район, город Жуковский, Солнечногорский и Ленинский муниципальные районы, – уточнил Денис Буцаев.

Далее расположились Бронницы, Подольск, Дзержинский, Талдомский и Щёлковский муниципальные районы.

Рейтинг предпринимательской активности проводится с 2015 года по поручению губернатора Московской области. Исследование предпринимательского климата в муниципальных образованиях Подмосковья считают по трём критериям: концентрация бизнеса, развитие стартапов, объем муниципальной поддержки.

Так, на 10 июля 2018 г. в Красногорске насчитывается 13 799 субъектов малого и среднего бизнеса (561 на 10 000 жителей), количество вновь созданных за первые 6 месяцев этого года – 302 (12,3 на 10 000 жителей). Объем средств муниципального бюджета, выделяемых в рамках программы поддержки бизнеса, в расчёте на один субъект МСП – около 738 тыс. руб.