В ПОДМОСКОВЬЕ СОЗДАНЫ КОМФОРТНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСА

Мероприятия по формированию благоприятного инвестиционного климата в регионе обсудили 10 февраля члены подмосковного Правительства на заседании Инвестиционного совета. Под руководством заместителя Председателя Правительства Дениса ‎Буцаева представители центральных исполнительных органов государственной власти Подмосковья, территориальных федеральных органов исполнительной власти, депутаты Московской областной Думы, руководители энергоснабжающих организаций и ведущих предприятий региона, а также представители Агентства стратегических инициатив и бизнес-объединений рассмотрели вопросы создания необходимых условий для успешного развития предпринимательской деятельности на территории Московской области.

Обратившись к участникам Совета, Денис Буцаев отметил: «по итогам национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ в 2015 году Московская область вошла в группу регионов с комфортными условиями ведения бизнеса и заняла 22 место среди 76 субъектов, принимавших участие в рейтинговании».

Как прокомментировал спикер, рейтинг включает в себя множество критериев, в том числе и оценку бизнес-климата самими предпринимателями. На основании полученных данных, областными властями была составлена «дорожная карта» по улучшению инвестиционного климата, которая активно внедряется с начала 2016 года.

«В настоящее время дорожная карта включает 15 разделов по ключевым показателям национального рейтинга, в том числе эффективности процедур регистрации предприятий, выдачи разрешений на строительство, регистрации прав собственности, лицензирования», – сказал Денис Буцаев.

Для поддержки подмосковных предпринимателей областное Правительство в 2016 году планирует сократить сроки получения разрешений на строительство и ввода в эксплуатацию при подаче документов в электронном виде с 10 рабочих дней, как это было раньше, до 5 дней. А градостроительный план земельного участка планируется согласовывать за 20 календарных дней, вместо 30-ти.

Кроме того, сократится срок присоединения к электросетям. Если сейчас процедура подключения происходит за 90 дней, то в 2016 году период не будет превышать 80 дней.

Как отметил министр строительного комплекса Подмосковья Сергей Пахомов, такие изменения стали возможны, «благодаря существенному сокращению сроков согласования документов, а также утверждению единого регламента и порядка по выдаче разрешительных документов».