ОТКРОВЕННЫЙ РАЗГОВОР

Откровенный профессиональный и обоюдно заинтересованный разговор состоялся 17 мая в городе Пушкино между местным предпринимательским сообществом и уполномоченным по защите прав предпринимателей Московской области Владимиров Головневым.

В мероприятии приняли участие региональный бизнес-омбудсмен Владимир Головнев, представители пушкинской администрации, руководитель приемной Пушкинского района Коба Паикидзе и муниципальные предприниматели.

Открывая встречу, Владимир Головнев рассказал о текущей ситуации в сфере защиты прав предпринимателей, обозначив основные болевые точки. Необходимыми условиями для достижения стабильного развития малого и среднего бизнеса в Московской области уполномоченный видит три составляющие: несменяемость правил игры в вопросах законодательства, выполнение обязательств со стороны властей, финансирование (доступные кредиты для бизнеса).

«Больше всего жалоб (36%) поступает на неправомерные решения, действия или бездействие органов местного самоуправления», – с сожалением констатировал Владимир Головнев.

Однако, по словам руководителя действующей уже год местной приемной Кобы Паикидзе, в Пушкинском районе диалог с пушкинскими властями, наконец, начал налаживаться с приходом нового главы: «Мы видим понимание того, что если маленький росточек сломать, то дерево из него никогда не вырастет».

В 2015 году от пушкинских предпринимателей поступило 10 письменных обращений в приемную уполномоченного, но местной спецификой, по словам, Кобы Романовича, является то, что основной поток вопросов, по просьбе самих бизнесменов, решается в «ручном режиме» - устно и на месте, без выхода на областной уровень. Такой подход приносит свои плоды, и доверие предпринимателей растет. Основными проблемами бизнеса в Пушкинском районе являются вопросы организации нестационарной торговли, жалобы в сфере размещения вывесок и указателей, не отнесенных законодательством к рекламе, а также сложности в проведении кадастровой оценки.

В формате встречи в Пушкино был заложен важный принцип, предложенный Владимиром Головневым – обсуждение не только в плоскости проблем бизнеса, но и с предложением идей по их решению.

С интересными идеями в области защиты прав предпринимателей выступили председатель Союза предпринимателей Пушкинского муниципального района Сергей Забурниягин и председатель Совета директоров Пушкинского муниципального районаАнатолий Демьянко.Общую интонацию выступлений задавала назревшая необходимость значительного усиления ответственности чиновников за неправомерные действия. В ходе встречи пушкинские предприниматели получили возможность высказать свои проблемы и вопросы, на которые получили ответы от представителей администрации, отдельные случаи были взяты на контроль областным уполномоченным. В том числе идея о включении руководителя пушкинской приемной в состав Общественного совета при МВД Пушкинского района.

Приятным и воодушевляющим, по словам Владимира Головнева, стала демонстрация единства пушкинских предпринимателей, в том числе в области защиты прав бизнеса. «Мы регулярно проводим выездные совещания с Прокурором Московской области, - подчеркнул бизнес-омбудсмен. - Власть меняется, понимая, что так больше продолжаться не может, поэтому не нужно бояться поднимать вопросы».