ВЕКТОР РАЗВИТИЯ

Семинар для руководителей общественных приемных и общественных помощников Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области состоялся 15 ноября в областном Доме Правительства. Участники мероприятия подвели промежуточные итоги работы и определили стратегические направления деятельности на 2017 год.

Так, на сегодняшний день в Подмосковье защитой прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности занимаются 34 общественные приемные бизнес-омбудсмена и 14 экспертов pro-bono.

Через приемные, а также непосредственно в аппарат Уполномоченного за 10 месяцев текущего года поступило 961 обращение, что на 22% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По словам Владимира Головнева, это говорит о повышение доверия к институту Уполномоченного, а также информированности населения о работе института, в том числе, благодаря работе общественных приемных.

Больше всего нареканий со стороны бизнеса вызывает деятельность органов местного самоуправления. На них жалуются порядка 43% заявителей. Вместе с тем, по сравнению с 2014 годом, практически вдвое – с 31% до 18% - уменьшилось количество жалоб на территориальные органы федеральных органов исполнительной власти.

- Главным направлением работы в 2017 году я считаю – работу в муниципальных образованиях при взаимодействии с органами местного самоуправления. Общественные приемные должны представлять «опорные пункты» института Уполномоченного в Подмосковье. А руководители общественных приемных - быть своеобразными «полномочными представителями» Уполномоченного в своих муниципальных образованиях, - отметил в своем выступлении Владимир Головнев.

Тематика обращений по сравнению с 2015 годом практически не изменилась. К жалобам на неправомерные действия или бездействие правоохранительных органов, проблемам, связанным с организацией торговли, административным барьерам и вопросам организации контрольно-надзорной деятельности добавились жалобы на нарушения в сфере размещения наружной рекламы и вывесок, нарушения при проведении процедуры приватизации государственного и муниципального имущества, а также неисполнение государственных и муниципальных контрактов и нарушения при проведении торгов.

Основным акцентом, помимо правозащитной деятельности, по мнению бизнес-омбудсмена, в 2017 году должно стать правовое просвещение предпринимателей.

- Работу по правовому просвещению необходимо усилить. Уровень правовой грамотности предпринимателей невысок. Нам необходимо «вооружать» их правовой информацией, учить их защищать себя, - подчеркнул Владимир Головнев.

Кроме этого, планируется расширить нормотворческую работу. В частности, речь идет о подготовке и внесении законодательных инициатив в Московскую областную Думу, проведении оценки регулирующего воздействия нормативных правовых актов и реализации права Уполномоченного вносить предложения о принятии, изменении или отмене нормативных актов органов местного самоуправления.

Участники семинара также были ознакомлены с основами антимонопольного законодательства РФ и формами взаимодействия с Управлением ФАС по Московской области. Были даны разъяснения по вопросу организации участия Уполномоченного в судебном процессе. Представлен проект плана Ежегодного доклада за 2016 год.

- Такие встречи с руководителями приемных, с нашими экспертами – они носят системный характер. Мы регулярно встречаемся, чтобы, как говорится, сверить часы, изучить лучшие практики, обменяться мнениями. Не за горами подготовка Ежегодного доклада. И мы говорили о том, что его необходимо наполнить некими инициативами, в том числе и законодательными, - прокомментировал мероприятие Уполномоченный. - В ближайшее время состоится заседание Экспертного совета, где мы окончательно подведем итоги работы за 2016 год и отметим тех, чья работа должна ставиться в пример.