Основные направления градостроительной политики Подмосковья обсудили на круглом столе

Три основных составляющих стратегии развития градостроительной политики региона обсудили на круглом столе в рамках выставки-ярмарки «Недвижимость от лидеров», сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.

«Двадцать девятого сентября в рамках выставки-ярмарки “Недвижимость от лидеров” прошел круглый стол “Стратегия развития: градостроительная политика и ее реализация в Московской области”. Мероприятие было организовано Ассоциацией застройщиков Московской области совместно с региональным министерством строительного комплекса», – говорится в сообщении.

В дискуссии приняли участие начальник управления инвестиционной деятельности Минстроя региона Виктор Васильев, член правления ассоциации застройщиков, президент ГК «Гранель» Ильшат Нигматуллин, президент ГК «Премьер» Николай Циганов и управляющий партнер «Химки Групп» Дмитрий Котровский, отмечается в материале.

«На сегодняшний день нашей приоритетной задачей, которую перед нами поставил губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев, является не столько сохранение высоких темпов и объемов жилищного строительства, а сколько создание благоприятных и комфортных условий для жизни в Подмосковье. Наша задача – обеспечить гражданам возможность комфортного проживания, достойной работы и качественного досуга. То есть то, что входит в так называемый “градостроительный треугольник”: “Дом – Работа – Отдых” – работать, жить и отдыхать в одном месте», – приводятся в сообщении слова министра строительного комплекса Московской области Сергея Пахомова.

К основным направлениям градостроительной политики Московской области относится обеспечение граждан социальной инфраструктурой, увеличение объемов строительства объектов нежилого назначения с целью создания новых рабочих мест и уменьшения маятниковой миграции в другие районы.

«Необходимо отметить положительную динамику по выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию по нежилым объектам: за восемь месяцев текущего года их количество увеличилось на 60% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Мы хотим, чтобы в Московской области покупателей жилья привлекали не только выгодные цены, а в первую очередь комфортная среда, позволяющая жить, работать и учиться здесь», – рассказал о политике Минстроя Московской области Виктор Васильев, его цитируют в релизе.

По мнению члена правления ассоциации застройщиков области и президента ГК «Гранель» Ильшата Нигматуллина, для комфортной жизни региона необходимо активно развивать строительство бизнес-инфраструктуры. На сегодняшний день компания занимается разработкой концепции, привлечением резидентов и согласованием разрешительной документации по застройке земельного участка площадью 207 га, где будет построен IT парк.

«Мы убеждены, что строить жилье там, где нет рабочих мест, незачем. IT парк обеспечит 20 тыс. рабочих мест, он станет ядром жилого комплекса, точкой притяжения работоспособного населения. Мы разработали очень выгодные предложения для бизнеса – три года бесплатной аренды и специальные условия в течение следующих 15 лет, а для резидентов IT парка будет действовать ипотека с пониженной ставкой», – цитируют Нигматуллина.

Все участники дискуссии согласились, что все стороны градостроительного треугольника должны быть равны. При строительстве новых жилых комплексов необходимо учитывать потребности потенциальных жителей в рабочих местах, социальных объектах и условиях для качественного отдыха, заключается в материале.