Первые ключи от квартир вручили участникам новой программы расселения аварийного жилья в Подмосковье – Елянюшкин

Первые ключи от квартир вручили участникам новой подмосковной программы расселения аварийного жилья в городском округе Шаховская, по поручению губернатора весь объем новой программы должен быть расселен за три года, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

В Подмосковье реализуется новая программа расселения аварийного жилфонда, инициированная губернатором Андреем Воробьевым. За несколько лет предстоит переселить более 14 тысяч человек из 223 тыс. кв. м аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2012 года. Московская область стала первым регионом в стране, приступившим к расселению аварийных домов этого периода, поясняется в материале.

«Первым участникам новой областной программы переселения граждан из аварийного жилья, стартовавшей в середине этого года, вручены ключи от их квартир. Жители городского округа Шаховская смогут покинуть свои старые бараки. В построенном доме нашлось место не только для переселенцев, но и для детей-сирот, которым также предоставили новые квартиры», – говорится в сообщении.

Елянюшкин отметил: «Мы ускорили темпы расселения аварийного жилья, так как люди заслужили право жить в комфортных и безопасных условиях. По поручению губернатора весь объем новой программы должен быть расселен за три года. Параметры расселения сейчас разрабатываются нашими специалистами. Но первый годовой период остается без изменений – нам предстоит построить новое жилье для 2,5 тыс. человек».

Новый дом в Шаховской построен с учетом всех потребностей жителей: с удобными пандусами, освещенными подъездами, теплыми квартирами, парковкой. Как пояснил Елянюшкин, требования к благоустройству территории домов, возводимых в рамках программы переселения, очень высоки. К сдаче в эксплуатацию не могут быть приняты дома низкого качества без соответствующей придомовой инфраструктуры, следует из пресс-релиза.

В новом же доме обрели жилье и пять детей, оставшихся без попечения родителей. В рамках госпрограммы «Жилище» в Московской области предусмотрено обеспечение квартирами более 600 детей-сирот в 2016 году. В Шаховской, как и по всей области, для этих целей предусмотрены квартиры с ремонтом, чтобы дети могли сразу переехать в них и жить. Аналогичные правила действуют и для переселенцев из аварийного жилья, дополняется в материале.

«Два муниципальных образования, городские поселения Некрасовский и Хотьково, также показывают высокий темп реализации программы расселения аварийного жилфонда. Вручение ключей от новых квартир жителям этих двух поселений состоится в течение этого месяца», – заключил зампред.