Пестов: Более 100 новых детских площадок установлено в Подмосковье с начала года
Сто четыре новых детских площадки установлено в Московской области с начала года, до конца года планируется установить еще 13, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

Тринадцатого октября было торжественно открыто сразу пять новых детских площадок. Три из них – в городском округе Орехово-Зуево, по одной – в Лотошинском районе и городском округе Шаховская. Площадь новых детских площадок от 325 до 534 кв. м. На них установлено множество различных развлекательных элементов – качели, карусели, песочницы, а также игровые городки с горками, следует из пресс-релиза.

К новым детским площадкам предъявляются значительные требования по организации безопасности и комфорта для детей.  Все они должны быть оборудованы противоударным покрытием, защищающим детей от травм. Муниципальные органы власти берут на себя обязательства по оборудованию на них освещения и видеонаблюдения. Кроме того, в обязательном порядке проводятся работы по благоустройству прилегающих к ним территорий – оборудуются пешеходные дорожки, устанавливаются лавочки и урны для мусора, отмечается в сообщении.

«Всего в 2016 году в Московской области планируется установить 117 новых современных детских игровых площадок в рамках губернаторской Программы. 104 из них уже введены в эксплуатацию. По оставшимся объектам работы находятся в стадии завершения», – отметил Пестов.

Губернаторская программа по установке новых детских площадок реализуется в Московской области уже третий год подряд. В период с 2013 по 2015 годы в рамках губернаторской программы уже было установлено почти 200 современных детских игровых площадок. Кроме того, за этот период около 3 тысяч детских площадок было установлено, заменено и отремонтировано по муниципальным программам, заключается в сообщении.