Почти 7 тыс. видеокамер установили в Подмосковье в рамках комплекса «Безопасный город» в 2016 году

Порядка 7 тысяч камер наружного видеонаблюдения установили в Московской области в рамках аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в 2016 году, сообщает пресс-служба заместителя председателя областного правительства Дмитрия Пестова.

Как поясняется в материале, 20 декабря состоялось видеоселекторное совещание по вопросам внедрения аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город» на территории России под руководством заместителя председателя правительства России Дмитрия Рогозина. От Московской области участие в совещании принял заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов.

По данным пресс-службы, Подмосковье входит в число пилотных регионов по созданию опытных участков аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Это масштабная и многосторонняя система, направленная на повышение безопасности населения. Она включает в себя организацию видеонаблюдения в общественных местах, мониторинг экологической и радиационной обстановки, технического состояния потенциально опасных объектов, комплексную систему экстренного оповещения населения об угрозах ЧС. Также сюда включена система видеомониторинга лесных пожаров (в 2016 охват лесов доведен до 100%), система безопасности на транспорте. Кроме того, важнейшим связующим звеном в системе повышения безопасности жизнедеятельности является внедренная в Московской области система-112.

«Один из важнейших сегментов АПК "Безопасный город" – система видеонаблюдения в общественных местах “Безопасный регион”. В рамках внедрения этой системы в 2016 году в городах Московской области установлено порядка 6900 камер наружного видеонаблюдения. Из них более 1000 – в муниципальных образованиях, на территории которых расположены объекты, задействованные в мероприятиях чемпионата мира 2018 года (это тренировочные площадки для команд-участниц, всего их в Подмосковье будет 15). Также в 2016 году подключены к системе “Безопасный регион” видеокамеры на более чем 1000 социальных объектов и на 200 коммерческих объектах», – говорится в сообщении.

Видеокамеры устанавливаются в местах массового пребывания людей – парках, на центральных площадях и перекрестках, въездах в города и микрорайоны, на наиболее оживленных пешеходных переходах. Кроме того, в систему «Безопасный регион» интегрируются системы видеонаблюдения  социально значимых объектов – детских садов, школ, учреждений здравоохранения, культуры и спорта, подчеркивается в пресс-релизе.

По сведениям пресс-службы, в 2016 году в Московской области также проделана значительная работа по развитию системы-112. В нынешнем году система-112 была интегрирована с аналогичными системами соседних регионов. Это позволило улучшить координацию действий при сложных происшествиях. Появилась возможность фильтровать хулиганские вызовы, благодаря чему снизилась нагрузка на операторов и они могут концентрировать усилия на выполнении своих основных функций. В ближайшее время планируется внедрить мобильное приложение для вызова экстренных служб, прием СМС-вызовов и улучшить геопозиционирование при приеме вызова – чтобы оператор мог определить местоположение заявителя и выстроить маршрут для скорейшего прибытия помощи.

Как отмечается в материале, в текущем году на территории области была продолжена работа по развертыванию комплексной системы экстренного оповещения населения (КСЭОН). На сегодняшний день КСЭОН включает в себя порядка 1,3 тысячи оконечных устройств оповещения (сирен и т. д.). Создана возможность для привлечения к оповещению населения в случае ЧС СМИ, интернет-ресурсов, ведущих мобильных операторов.

«Проведенная в 2016 году работа по внедрению и развитию аппаратно-программного комплекса “Безопасный город” позволила повысить безопасность жизнедеятельности на территории Московской области, реальный результат от проведенных мероприятий заключается в том, что удалось сохранить определенное количество человеческих жизней, сберечь здоровье людей. В 2017 году, а также в последующие периоды, эта работа будет продолжена», – отметил Дмитрий Пестов, чьи слова приводятся в заключение.