В рамках реализации проекта «Исключение недобросовестного поведения на рынках», Управление ФНС России по Московской области напоминает: необходимо не только приобретать и регистрировать контрольно-кассовую технику, но и применять ее, то есть фиксировать производимые расчеты.

За неприменение ККТ в соответствии со статьей 14.5 КоАП предусмотрена административная ответственность.

Штрафы за неприменение ККТ напрямую зависят от суммы расчета, осуществленного без применения ККТ:

• для должностных лиц – от 1/4 до 1/2 суммы расчета, но не менее 10 тыс. руб.;
  • для юридических лиц – от 3/4 до 1 размера суммы расчета, но не менее 30 тыс. руб.

За повторное совершение административного правонарушения:

• для должностных лиц – дисквалификация от 1 года до 2 лет;
  • для юридических лиц – приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Применение ККТ с нарушением порядка и требований, установленных законом:

• предупреждение;
  • для должностных лиц – от 1,5 до 3 тыс. руб.;
  • для юридических лиц – от 5 до 10 тыс. руб.

При этом налоговые органы будут привлекать к административной ответственности нарушителей до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением контрольно-кассовой техники.

Кроме того, наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники, следовательно, каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной ККТ.